Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 96 97 »

13 ноября более 10 тысяч школьников по всей России вступили в ряды всероссийского военно-патриотического движения Юнармия. Не исключение и ребята МОУ "КСОШ №6, Киришского района. Сегодня они приняли присягу в "Доме Юнармии" Ленинградской области в городе Волхов. Отряд МОУ "КСОШ №6" пополнили ряды 11 новоиспечённых юнармейцев. Почётная миссия выноса знамени Юнармии выпала на командира отряда Бабашеву Хадижу и знаменосца отряда Сушина Александра. К слову, ребята были отмечены руководителем и его заместителями регионального штаба Юнармии Ленинградской области, за профессионализм в выполнении своей задачи. Присягу для ребят Киришского, Волховского, Тихвинского и Подпорожского районов зачитала Окулова Ксения, юнармеец нашего отряда. После приведения к присяги, юнармейцев поздравили начальник регионального штаба Юнармии и приглашённые гости. Также для ребят, заместитель регионального штаба Юнармии Иванов Андрей Николаевич, провели мастер-класс по рукопашному бою и самообороне. Поздравляем всех ребят с вступлением в ряды Юнармии!

https://vk.com/public203673647?w=wall-203673647_171 

 

 

Просмотров: 107 | Добавил: super-school6-kir | Дата: 13.11.2021

В Ленинградской области готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку, которое для девятиклассников является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. В текущем учебном году оно пройдет 9 февраля 2022 года.

Областным комитетом образования утвержден план мероприятий по подготовке к проведению собеседования в 2021-2022 учебном году. В перечне мероприятий - обучение учителей, привлекаемых в качестве экзаменаторов-собеседников или экспертов, оценивающих устные ответы участников, вебинары по технологии проведения собеседования. Запланировано также информационная работа с выпускниками и их родителями.

8 декабря 2021 года в Ленинградской области пройдет репетиционное собеседование. В нем примут участие около 15 тысяч девятиклассников из 337 общеобразовательных организаций. Данная тренировка позволит отработать с обучающимися и педагогами процедуру проведения итогового собеседования, выявить и устранить организационные, технические проблемы, а также получить информацию об индивидуальных результатах выполнения работы для каждого из девятиклассников. По итогам репетиции в школах должна быть предусмотрена дополнительная подготовка к собеседованию тех ребят, кто не справится с заданиями. Наглядно информация об итоговом собеседовании представлена на плакате №1 и №2.

О содержании КИМ итогового собеседования и критериях его оценивания можно узнать на сайте ФИПИ в разделе «Русский язык» (https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory).

Большой блок информационных материалов по вопросам подготовки и проведения итогового собеседования содержится на сайте областного комитета образования (https://edu.lenobl.ru/ru/about/gosita/gositattest/itogovoe-sobesedovanie-po-russkomu-yazyku/).

По указанным материалам можно ознакомиться с процедурой итогового собеседования (в том числе узнать об особенностях проведения собеседования и оценивания ответов лиц с ограниченными возможностями здоровья, необходимых документах для согласования «специальных условий»), провести самостоятельную тренировку итогового собеседования и проверить готовность к нему.

Просмотров: 133 | Добавил: super-school6-kir | Дата: 28.10.2021

Просмотров: 148 | Добавил: super-school6-kir | Дата: 25.10.2021

Уважаемые родители, обучающиеся, коллеги! Предлагаем вам принять участие в Международной просветительской акции 

Просмотров: 139 | Добавил: super-school6-kir | Дата: 21.10.2021

Подготовка к итоговому сочинению стала темой очередного эфира в рамках онлайн-консультаций по подготовке к экзаменам «На все 100» от разработчиков экзаменационных заданий из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). О требованиях к сочинению, литературе, которую можно привлекать для его написания, тематических направлениях 2022 года рассказал разработчик тем итогового сочинения, доктор филологических наук Алексей Федоров.

Основные направления тем итогового сочинения на 2021/22 учебный год: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Критерии оценивания итогового сочинения не поменялись по сравнению с прошлым учебным годом. Два необходимых требования к сочинению, чтобы оно было проверено по критериям: рекомендуемый объем не менее 350 слов и самостоятельность написания. Основные критерии при оценке – соответствие сочинения заявленной теме и привлечение литературного материала, дополнительные критерии – композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

«Сочинение – это проверка на читательскую зрелость, читательский кругозор и умение связно выражать свои мысли», — отметил Алексей Федоров.

В качестве литературного материала при написании сочинения может привлекаться не только художественная литература, но также мемуарная, историческая, научная, искусствоведческая, литературная критика, рецензии и любые другие опубликованные произведения. При подборе примеров не обязательно привлекать разные произведения, достаточно одного. Алексей Федоров не рекомендовал при написании сочинения обращаться к популярным блогам и сетевой литературе, так как они в любой момент могут быть удалены и проверяющий сочинение эксперт не сможет их найти.

Типичные ошибки при написании сочинения: непонимание смысла нравственно-философских категорий, которые употреблены при формулировке тем, подмена примера пересказом литературного произведения, искажение содержания книги, речевые ошибки.

Видеозапись консультации доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

Просмотров: 95 | Добавил: super-school6-kir | Дата: 21.10.2021

21.10.2021 в нашей школе эксперты Центра СИ провели семинар «Подтянись, улыбнись и здоровьем зарядись!» среди обучающихся 6-11 классов.  Эксперты рассказали о сущности и причинах потребления психоактивных веществ, наркомании и алкоголизме среди подростков. На дискуссионной площадке участники семинара «Подтянись, улыбнись и здоровьем зарядись!» на примере отрывков различных фильмов научились анализировать сюжет, выявлять негативное влияние на их здоровье. В заключении мероприятия обучающимся рассказали о возможностях развития в молодежной политике Ленинградской области.

 

Просмотров: 93 | Добавил: super-school6-kir | Дата: 21.10.2021

13 октября в МОУ "КСОШ №6" для обучающихся 8-9 классов прошли тематические часы по теме "Секреты манипуляции. Табак" с участием депутата Совета депутатов муниципального образования Киришское городское поселение Киришского муниципального района Сова А.М.

 

Просмотров: 181 | Добавил: super-school6-kir | Дата: 14.10.2021

Проект расписания проведения экзаменов в 9 и 11 классе подготовлен Минпросвещения и Рособрнадзором. Информация опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для проведения публичных обсуждений (проекты приказов - для различных форм государственной аттестации: ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ). Согласно документу, основной период сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) пройдет с 20 мая по 2 июля, а дополнительный — с 5 по 24 сентября. Кроме того, с 21 апреля по 17 мая предусмотрен досрочный период сдачи. В прошлом году досрочный период ОГЭ не проводился.

Основной период ОГЭ-2022 планируется провести в следующие даты: 

20-21  мая — иностранные языки;

23 мая — математика;

26 мая — обществознание;

1 июня — история, физика, биология, химия;

7 июня — биология, информатика и ИКТ, а также география, химия;

10 июня  — литература, физика, информатика и  (ИКТ), география;

15 июня - русский язык.

ЕГЭ планируется провести в сроки с 21 марта по 2 июля. С 21 марта до 15 апреля установлен досрочный период сдачи выпускных экзаменов. Дополнительный период пройдет 5–20 сентября.

Предварительно расписание для основных сроков составлено следующим образом: 

27 мая — география, литература и химия; 

30 и 31 мая — русский язык;

2 июня — математика (профильный уровень);

3 июня — математика (базовый уровень); 

6 июня — история и физика;

9 июня — обществознание; 

14 июня — иностранные языки (письменная часть) и биология;

16 и 17 июня — иностранные языки (устная часть);

20 и 21 июня — информатика. 

С  4 октября для выпускников и учителей проводятся онлайн-консультации для подготовки к ЕГЭ и к итоговому сочинению. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube. Они будут идти почти месяц, рассказывать о выпускных испытаниях будут сами разработчики экзаменационных материалов. Подробнее познакомиться с данной информацией, в частности, узнать расписание консультаций, можно на сайте Рособрнадзора: (http://obrnadzor.gov.ru/news/razrabotchiki-ekzamenaczionnyh-materialov-ege-provedut-onlajn-konsultaczii-dlya-vypusknikov-i-pedagogov/).

Кроме того, Министерством науки и высшего образования РФ утверждены минимальные баллы ЕГЭ для абитуриентов при приеме в образовательные организации (приказ от 05.08.2021 № 713). Согласно приказу установлены следующие минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз: обществознание – 45, информатика – 44, русский язык, литература и география – 40, математика, физика, биология и химия – 39, история – 35, иностранный язык – 30 баллов. Как видно, самым высоким оказался балл по обществознанию. На втором месте — информатика, на третьем — русский, литература и география.

Просмотров: 131 | Добавил: super-school6-kir | Дата: 07.10.2021

Просмотров: 137 | Добавил: super-school6-kir | Дата: 07.10.2021

4 октября в школе прошли тематические мероприятия, посвященные Дню гражданской обороны. 
В  этот день в гости к учащимся пришли представители отдела надзорной деятельности Киришского района и команда пожарных 58 городской пожарной части. 
Учащимся 2А класса инспектор напомнил о необходимости соблюдения мер безопасности в быту, правил дорожного движения, о недопущении общения с незнакомыми людьми, а также привел конкретные случаи возникновения пожаров в районе с участием несовершеннолетних.
  Команда пожарных приехала  на своем служебном автомобиле. Ребята 3А и 3Б класса узнали об особенностях одной из самых героических профессий, получили возможность осмотреть спецтехнику, примерить защитные маски и каски и даже подержать в руках пожарный ствол.
Страшно ли тушить пожары? Как находят друг друга пожарные в задымленном помещении? Сколько воды в баке пожарной машины? Где необходимо учиться, чтобы освоить эту важную профессию? На все вопросы наших любознательных школьников ответили сотрудники МЧС в ходе беседы и демонстрации техники.

 

Просмотров: 134 | Добавил: super-school6-kir | Дата: 05.10.2021