Главная » 2020 » Май » 7 » ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!
22:26
ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области по состоянию на 04.05.2020г наибольшее количество пострадавших от присасываний клещей зарегистрировано Киришском районе. Напоминаем вам о необходимости соблюдения основных мер профилактики, которые позволяют избежать присасываний клещей - это ношение защитной одежды, регулярные осмотры и самоосмотры, применение репеллентов. Родителям следует разъяснить детям об опасности заболеваний, передающихся клещами, и необходимости соблюдать меры профилактики.

Помните, клещи не забираются на растения выше 1 метра от земли и не «падают» на человека сверху. Они ползут по одежде вверх в поиске места их присасывания.
Любимые места засады клещей: обочины лесных дорог, густой подлесок, трава, залежи поваленных деревьев, ветки кустарников на высоте до 1 метра, низкие сырые места.
Клещи нападают на человека не только в лесу, встретиться с ними вы можете и в городских парках и скверах, на огородах и дачных участках. Клещ может перебраться на вас с рядом сидящего в транспорте грибника или садовода, а также «неофициально» прибыть в дом, притаившись в шерсти домашних животных или с букетом полевых цветов.

Помните: обнаруженных клещей нельзя давить руками, так как можно заразиться.
Если укус клеща имел место, в случае ухудшения самочувствия нужно незамедлительно обратиться к врачу!

 

Просмотров: 288 | Добавил: super-school6-kir | Рейтинг: 0.0/0