Главная » 2020 » Сентябрь » 22 » Вакцинация от ГРИППа
15:47
Вакцинация от ГРИППа

Гонконгский, японский, калифорнийский, испанский и другие виды гриппа ежегодно будоражат умы и воображение граждан. Но самое печальное, что действительно очень много случаев летальных исходов и осложнений.

Задачи вакцинации – это минимизация рисков тяжёлого протекания заболевания и предотвращение серьёзных осложнений. Ведь именно критические состояния и негативные последствия, спровоцированные гриппом, нередко причиняют огромный вред здоровью и даже приводят к летальным исходам.

Проходить вакцинацию от гриппа смогут граждане нашей страны на территории в специальных мобильных пунктах, в поликлиниках, образовательных учреждениях и на дому прививочными бригадами. Вакцинация проводится бесплатно.

Почему нужно делать?

Грипп считается одним из самых опасных недугов для детей, пожилых людей, беременных женщин и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Естественная защита детского организма слаба и несовершенна, ей еще предстоит окрепнуть. А потому опасным считается даже не сам вирус, вызывающий грипп, а возможные осложнения, которые могут развиваться после острой стадии заболевания.

Задача прививки — создать в организме ребенка небольшой запас антител к вирусу. Этот запас будет временным, непостоянным, но он поможет иммунитету справиться с недугом, если заражение все-таки произойдет. «Совигрипп» – отечественная, хорошо себя зарекомендовавшая, инактивированная вакцина от гриппа, состав которой каждый меняется в зависимости от рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Минздрава России. Достоинство препарата для детей заключается в отсутствии консерванта, в связи с чем прививка реже других противогриппозных вакцин вызывает негативную реакцию детского организма. За счет продуманного до мелочей состава жидкости для вакцинации удается добиться длительного периода защиты — после прививки специфический иммунитет действует от 6 до 9 месяцев. Этого вполне хватает, чтобы оградить ребенка от опасной болезни в течение всего эпидемиологического сезона. Поэтому прививка в августе-октябре поможет обеспечить защиту практически до наступления следующего лета.

Инструкция по применению препарата обозначает и некоторые противопоказания к использованию «Совигриппа»:

  • у ребенка не должно быть аллергии на куриный белок;
  • запрещено делать прививку малышам младше полугода;
  • при наличии острого инфекционного заболевания прививку откладывают до выздоровления;
  • если в предыдущее введение в прошлом эпидсезоне у ребенка была выраженная реакция на прививку: жар выше 40,0 градусов, развитие отечности в области введения вакцины, судороги, то производители также не рекомендуют применять препарат.

Описание препарата и советы по применению родители всегда могут попросить у врача-педиатра или ознакомиться с официальной инструкцией самостоятельно.

СОСТАВ ВАКЦИН ПРОТИВ ГРИППА СЕЗОН 2020- 2021. 

Рекомендуемый состав для четырёхвалетных вакцин: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1); A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 ( линия Victoria ) B/Phuket/3073/2013 ( линия Yamagata).

Санитарно-эпидемиологический отдел ГБУЗ ЛО «Киришская КМБ»

Просмотров: 234 | Добавил: super-school6-kir | Рейтинг: 0.0/0