Главная » 2019 » Март » 15

Просмотров: 363 | Добавил: Елена | Дата: 15.03.2019

Расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2019 год утверждены совместными приказами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства просвещения РФ и зарегистрированы Министерством юстиции РФ.

ЕГЭ в 2019 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

Выпускники прошлых лет могут сдать ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

ОГЭ для выпускников 9 классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 22 апреля по 14 мая), основной (с 24 мая по 2 июля) и дополнительный (с 3 по 21 сентября).

Этими же приказами утверждены продолжительность проведения экзаменов и перечень дополнительных средств обучения, которые можно иметь при себе на экзаменах по различным предметам. Они остались без изменения по сравнению с прошлым годом.

 

Просмотров: 281 | Добавил: Елена | Дата: 15.03.2019

Руководитель и специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки перед началом досрочного периода ЕГЭ 2019 года, который начинается 20 марта, провели традиционное совещание по видеоконференцсвязи с региональными министрами образования.

Открывая свое выступление, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрировано расписание ЕГЭ-2019, и оно ничем не отличается от ранее опубликованного проекта.

Глава ведомства поручил региональным министрам проконтролировать обучение специалистов, задействованных в ЕГЭ в досрочный и основной периоды. Также он напомнил о проверке технической и технологической готовности пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В этом году во всех ППЭ будет применена технология печати экзаменационных материалов в аудиториях, а также технология сканирования в штабе ППЭ. Регионам необходимо обеспечить бесперебойную работу систем видеонаблюдения в онлайн-режиме.

«Прошу проверить все экзаменационные пункты, задействованные в досрочный период. Каждый должен соответствовать требованиям санитарных норм, а также порядку проведения экзаменов. Должна быть обеспечена бесперебойная подача электроэнергии и работоспособность всего технического оборудования. Особенное внимание прошу уделить созданию комфортных условий для детей-инвалидов, сдающих ЕГЭ», - обратился к министрам образования регионов Сергей Кравцов.

Также министрам поручено вести системный контроль подготовки и хода экзаменов. Под особым контролем те субъекты, в которых в прошлом году было зафиксировано большое количество нарушений порядка проведения ЕГЭ.

Глава Рособрнадзора напомнил, что в ведомстве функционирует телефон «горячей линии» +7 (495) 984-89-19 и «телефон доверия ЕГЭ» +7 (495) 104-68-38, по которому можно обратиться в случае нарушения порядка проведения ЕГЭ и других спорных ситуаций. Также ведомством созданы специальные «горячие линии» для специалистов и организаторов госэкзамена.

В рамках мониторинга готовности к проведению государственной итоговой аттестации с 15 по 19 апреля Рособрнадзор проведет в отдельных регионах дополнительные совещания.

 

Просмотров: 347 | Добавил: Елена | Дата: 15.03.2019

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит 15 марта апробацию технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов ЕГЭ в аудиториях пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет».

В апробации принимают участие 869 ППЭ, в том числе все 321 пункт, задействованные в проведении досрочного периода ЕГЭ-2019, который пройдет с 20 марта по 10 апреля.

Технология передачи экзаменационных материалов по Интернету будет апробирована в 507 пунктах восьми регионов (Мордовия, Тыва, Ивановская, Ленинградская, Московская, Смоленская, Тверская, Ярославская области) и 68 ППЭ за рубежом.

Поэтапное внедрение данной технологии вместо их доставки на CD-дисках призвано оптимизировать и совершенствовать процесс изготовления экзаменационных материалов. В ноябре 2018 года была проведена аналогичная апробация в рамках пилотного внедрения с использованием экзаменационных материалов по географии, в феврале 2019 года - по физике.

Апробация пройдет с участием более 55 тысяч выпускников 11 классов. Для ее проведения будут использованы экзаменационные материалы ЕГЭ по математике профильного уровня.

«Апробация проводится перед началом досрочного периода ЕГЭ, для отработки технологических процедур, чтобы реальные экзамены прошли максимально организованно и комфортно для выпускников», - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Также 15 марта пройдет тестирование всех систем видеонаблюдения, задействованных в досрочной период ЕГЭ.

 

Просмотров: 268 | Добавил: Елена | Дата: 15.03.2019